37000cm威尼斯(中国)精粹有限公司·GREEN INFINITE

37000cm威尼斯30周年庆 抱朴守拙 行稳致远
中文站 | English

021-80370812

*BDCOM S6800-10H 园区网核心交换机

BDCOM S6800-10H交换机是37000cm威尼斯面向下一代IP城域网、大型园区网推出的新一代T比特运营级核心交换机

  • *BDCOM S6800-10H 园区网核心交换机

  • *BDCOM S6800-10H 园区网核心交换机

详情介绍 主要特性 技术参数 典型应用 订购信息 文件下载

BDCOM S6800-10H交换机是37000cm威尼斯面向下一代IP城域网、大型园区网推出的新一代T比特运营级核心交换机。该系列产品采用业界先进的分布式多级交换矩阵架构,搭载BDCOM自主知识产权的BDROS操作系统,在提供高性能的L2/L3/L4线速交换服务基础上,进一步融合了IPv6、MPLS VPN、网络安全、流量分析、虚拟化等多种网络业务,结合不间断升级、不间断转发、优雅重启、冗余保护等多种高可靠性技术,从而保证了网络最长时间的不间断通信能力。源于37000cm威尼斯通信先进的“GreenTouch”理念及业界领先的“Smart@CHIP”智能芯片绿色节能技术,深度节能,大幅降低设备的能源消耗,低碳环保,有效降低了运营维护成本,为网络的绿色可持续发展提供了完美的解决方案。


先进的硬件架构设计,业界领先的强大处理能力

■ 面向40G平台设计,采用业界先进的分布式多级交换矩阵架构,主控引擎与业务板卡完全物理分离,搭载高性能的ASIC交换芯片和多核处理器,满足运营级核心设备的高性能、高容量、高密度及可拓展的要求。

支持N+M热插拔冗余电源。

■ 支持高密度的万兆业务板,并且实现板卡间三层全线速无阻塞交换。

支持向100GE端口的拓展能力。

提供GPON/XGSPON业务卡扩展,满足POL全光网络建设

运营级的高可靠性

基于HPS(Hitless Protection System)无中断保护系统,S6800-10H的关键器件,如系统主控单元、电源系统、风扇系统均采用冗余设计,所有系统模块均可热插拔,支持故障时无缝切换,无需人工干预。

■ S6800-10H支持STP/RSTP/MSTP协议,支持VRRP协议,同时支持环网保护,双上行主备链路保护,LACP链路聚合等简单高效的冗余保护机制。

支持ISSU(In-Service Software Upgrade)业务不中断系统升级,及GR(Graceful Restart)优雅重启for OSPF/BGP等路由协议,保证系统升级及主控切换时用户数据的不间断转发。

超高精度的BFD双向链路检测机制,通过和二、三层协议的联动,实现毫秒级的故障检测及业务恢复,极大程度地提高了网络系统的可靠性。

完善的以太网OAM机制,支持802.3ah、802.1ag和ITU-Y.1731,通过对网络运行状态的实时监控,实现对故障的快速检测与定位。

■ S6800-10H软硬件的高可靠性设计,满足电信级业务50ms的故障恢复时间要求,真正做到了运营级核心设备5个9(99.999%)的高可靠性。

创新的VSS虚拟化集群交换技术

■ S6800-10H支持37000cm威尼斯创新的BVSS虚拟化集群交换技术,支持多虚一,可以将多台物理设备虚拟化为逻辑上的一台设备,其虚拟系统的性能、可靠性、灵活性及管理相比于独立的物理设备具有无与伦比的优越性。

■ 性能翻倍:虚拟化系统可以充分利用物理设备间的每一条链路,避免传统组网模型生成树协议对链路的阻塞,物尽其用,性能翻倍,最大程度保护原有链路投资。

■ 高可靠性:基于先进的分布式处理技术,通过高效的跨物理设备链路聚合功能,实现逻辑控制平面、业务控制平面和业务数据平面的三平面分离,提供不间断的三层路由转发,避免了单点故障所造成的业务中断,极大地提高了虚拟系统的可靠性。

■ 灵活性:S6800-10H系列支持业务卡堆叠,可灵活配置堆叠方式。支持将虚拟集群系统的距离延伸至80KM,灵活方便,打破了传统集群技术的地域限制性。

易管理:整个虚拟系统实现单一IP统一管理,实际物理设备对用户透明,简化了对网络设备和网络拓扑的管理,大大提高了网络运营效率,从而有效降低运营维护成本。

丰富的业务特性

完善的二、三层组播路由协议,满足IPTV、多终端的高清视频监控和高清视频会议的接入需求;

■ 齐备的三层路由协议,超大的路由表容量,满足各种类型的网络互联需求,可组建超大型的园区网、企业网和行业用户专网。

全面支持二、三层的MPLS VPN,可组建超大型的MPLS VPN核心网络,满足行业专网VPN用户、企业网VPN用户的接入需求。

全面的IPv6解决方案

全面支持IPv6协议族,支持IPv6邻居发现、ICMPv6、Path MTU 发现、DHCPv6等IPv6特性。

支持基于IPv6的Ping、Traceroute、Telnet、SSH、ACL等,满足纯IPv6网络设备管理及业务控制的需要。

支持MLD、MLD Snooping等IPv6组播特性,支持IPv6静态路由、RIPng、OSPFv3、BGP4+等IPv6三层路由协议,为用户提供完善的IPv6二、三层解决方案。

支持丰富的IPv4向IPv6过渡技术,包括:IPv6手工隧道、自动隧道、6to4隧道、ISATAP隧道等隧道技术,保证IPv4网络向IPv6网络的平滑过渡。

完善的安全机制

设备级安全防护:先进的硬件架构设计,硬件实现对报文的分级调度及保护,支持防范DoS、TCP的SYN Flood、UDP Flood、广播风暴、大流量等对设备的攻击;支持命令行分级保护,不同级别用户拥有不同管理权限;

完备的安全认证机制:支持IEEE 802.1x、Radius、BDTacacs+等,可为用户提供完备的安全认证机制。

增强的业务安全机制:支持相关路由协议的明文或MD5认证,支持uRPF逆向路由查找技术,可有效控制非法业务;硬件级报文深度检测和过滤技术,支持通过对业务报文标记,实现对网络级和设备级的丢包统计;支持对控制报文和数据报文的深度检测,从而有效隔离非法数据报文,提高网络系统的安全性。

创新的绿色环保设计

■ S6800-10H传承37000cm威尼斯先进的“GreenTouch”理念,整机功率最大仅1000W,节能环保。

■ 智能的电源管理系统:S6800-10H采用先进的电源系统架构设计,实现高效的电源转换,独有的电源监控、缓启动、顺序上电等功能,实时监测整机运行状态,智能调节,深度节能。

■ 智能的风扇管理系统:智能风扇设计,支持自动调速及独立分区控制,有效降低转速、减少噪声,同时延长了风扇的使用寿命。

支持能效以太网功能,遵循国际标准IEEE 802.3az,有效降低了能源消耗。


项目

S6800-10H

交换容量

967Tbps

包转发率

460800Mpps

主控槽位数量

2

业务槽位数量

8

MAC交换功能

支持静态配置和动态学习MAC地址

支持查看和清除MAC地址

MAC地址老化时间可配置

支持MAC地址学习数量限制

支持MAC地址过滤功能

支持黑洞MAC表项

支持IEEE 802.1AE MacSec安全控制

VLAN

支持4K VLAN表项

支持GVRP

支持1:1和N:1 VLAN Mapping

支持基本QinQ和灵活QinQ功能

支持Private VLAN

STP

支持802.1D(STP)、802.1W(RSTP)、802.1S(MSTP)

支持BPDU保护、根保护、环路保护

组播

支持IGMP v1/v2/v3

支持IGMP Snooping

支持IGMP Fast Leave

支持组播组策略及组播组数量限制

支持组播流量跨VLAN复制

支持PIM-SM、PIM-DM

IPv4

支持静态路由、RIP v1/v2、OSPF、BGP

支持策略路由

支持等价路由实现负载均衡

支持OSPF、BGP的Graceful Restart

支持BFD for OSPF、BGP

IPv6

支持ICMPv6、DHCPv6、ACLv6、IPv6 Telnet

支持IPv6邻居发现

支持Path MTU发现

支持MLD 、MLD Snooping

支持IPv6静态路由、RIPng、OSPFv3、BGP4+

支持手工隧道、ISATAP隧道、6to4隧道

MPLS VPN

支持LDP协议

支持MCE

支持MPLS VPN的P/PE功能要求

支持MPLS TE

支持MPLS OAM

QoS

支持基于L2/L3/L4协议头各字段的流量分类

支持CAR流量限制

支持802.1P/DSCP优先级重新标记

支持SP、WRR、SP+WRR等队列调度方式

支持Tail-Drop、WRED等拥塞避免机制

支持流量监管与流量整形流量可视化

支持Ingress和Egress ACL,支持匹配L2、L3、L4和IP五元组,进行复制、转发、丢弃

支持Hash同源同宿负载均衡,保证流量输出的会话完整性

安全特性

支持基于L2/L3/L4的ACL流识别与过滤安全机制

支持防DDoS攻击、TCP的SYN Flood攻击、UDP Flood攻击等

支持对组播、广播、未知单播报文的抑制功能

支持端口隔离

支持端口安全、IP+MAC+端口绑定

支持DHCP Snooping、DHCP Option 82

支持IEEE 802.1x认证

支持Radius、BDTacacs+认证

支持uRPF

支持命令行分级保护

可靠性

支持双主控冗余

支持电源M+N备份

支持主控、业务卡热插拔及业务自动恢复

支持静态/LACP方式链路聚合,支持跨业务卡的链路聚合

支持动态聚合负载分担

支持静态聚合负载分担

支持EAPS等环网保护

支持VRRP

支持以太网OAM 802.3ah/802.1ag/ITU-Y.1731

支持GR for OSPF、BGP

支持BFD for OSPF、BGP

支持ISSU业务不中断系统升级

管理与维护

支持Console、Telnet、SSH

支持SNMP v1/v2/v3

支持TFTP方式的文件上传、下载管理

支持RMON

支持sFLOW、Netflow流量统计分析

增值业务

VSS虚拟化集群

绿色节能

支持IEEE 802.3az绿色能效以太网

环境要求

工作温/湿度:0℃-40℃,10%-90%无凝露

存储温/湿度:-20℃-70℃;5%-95%无凝露

电源

AC:100V-240V50Hz±10%

DC:48V

电源槽位

3

机箱尺寸mm

(宽×深×高)

482×370×530

12U


项目

描述

S6800系列机箱

S6800-10H

总装机箱(包含1个风扇盘,3个电源槽位,标配不含电源,2个主控槽位,8个业务槽位)

S6800系列电源

HS68-PA550

550W交流电源模块(可满载8块线卡)

HS68-PD550

550W直流电源模块(可满载8块线卡)

S6800系列主控板

HS68-MSU-I

S6800系列I型主控板

HS68-MSU-II

S6800系列II型主控板

S6800系列交换业务板

千兆业务板

HS68-24GS24GT

24端口千兆光业务板,24端口千兆电

HS68-48GT

48端口千兆电业务板

HS68-48GS

48端口千兆光业务板

千兆万兆混合业务板

HS68-24GT8TS

24端口千兆电8端口万兆光业务板

HS68-24GS8TS

24端口千兆光8端口万兆光业务板

HS68-24GS24GT6TS

24端口千兆光24端口千兆电6端口万兆光业务板

万兆业务板

HS68-16TS

16端口万兆光业务板

HS68-48TS

48端口万兆光业务板

HS68-48TE

48端口万兆业务板

40G业务板

HS68-8QS

8端口40G光业务板(QSFP+)

HS68-24QS

24端口40G光业务板(QSFP+)

100G业务板

HS68-4CF

4端口100G光业务板(QSFP28

增值业务板

HS68-FW-I

S6800系列防火墙业务

HS68-ISP-I

S6800系列入侵防御业务

HS68-LB-I

S6800系列负载均衡业务

HS68-ACG-I

S6800系列应用控制网关业务

HS68-NS-I

S6800系列NetStream流量分析业务

光模块

千兆光模块

GSFP-TX-B

千兆SFP光转RJ45电口模块

GSFP-SX-D

千兆SFP多模(500m,850nm,LC,DDM)

GSFP-LX-10-D

千兆SFP单模(10Km,1310nm,LC,DDM)

GSFP-LX-20-D

千兆SFP单模(20Km,1310nm,LC,DDM)

GSFP-LX-40-D

千兆SFP单模(40Km,1310nm,LC,DDM)

GSFP-ZX-80-D

千兆SFP单模(80Km,1550nm,LC,DDM)

GSFP-LX-SM1310-10-BIDI

GSFP-LX-SM1550-10-BIDI

千兆SFP单模,单芯双向(10Km,TX1310/RX1550,LC,DDM)

千兆SFP单模,单芯双向(10Km,TX1550/RX1310,LC,DDM)

GSFP-LX-SM1310-20-BIDI

GSFP-LX-SM1550-20-BIDI

千兆SFP单模,单芯双向(20Km,TX1310/RX1550,LC,DDM)

千兆SFP单模,单芯双向(20Km,TX1550/RX1310,LC,DDM)

GSFP-LX-SM1310-40-BIDI

GSFP-LX-SM1550-40-BIDI

千兆SFP单模,单芯双向(40Km,TX1310/RX1550,LC,DDM)

千兆SFP单模,单芯双向(40Km,TX1550/RX1310,LC,DDM)

GSFP-LX-SM1490-80-BIDI

GSFP-LX-SM1550-80-BIDI

千兆SFP单模,单芯双向(80Km,TX1490/RX1550,LC,DDM)

千兆SFP单模,单芯双向(80Km,TX1550/RX1490,LC,DDM)

万兆光模块

SFP+SX

万兆SFP+多模(300m,850nm,LC)

SFP+LX-10

万兆SFP+单模(10Km,1310nm,LC,DDM)

SFP+LX-20

万兆SFP+单模(20Km,1310nm,LC,DDM)

SFP+LX-40

万兆SFP+单模(40Km,1550nm,LC,DDM)

SFP+LX-80

万兆SFP+单模(80Km,1550nm,LC,DDM)

40G光模块

 

QSFP+LX-20

40G QSFP+单模(20Km,1310nm,LC,DDM)

100G光模块

 

CFP-LX-20

100G QSFP28单模(20Km,1310nm,LC,DDM)


流量统计代码